历届国家主席 华国锋邓小平不在内 李先念杨尚昆知名度低

历届国家主席
自从1949年建国后,虽然时至今日已经有60多年,但是到第十二届全国人大为止,中华人民共和国共只有7位国家主席,分别为毛泽东、刘少奇、李先念、杨尚昆、江泽民、胡锦涛、习近平。另外,宋庆龄为中华人民共和国荣誉主席。
毛泽东(1893~1976):任期为1949年9月~1954年9月,1954年9月~1959年4月。
伟大的马克思主义者,无产阶级革命家、战略家和理论家,中国共产党、中国人民解放军和中华人民共和国的主要缔造者和领导人。湖南湘潭人。1949年10月1日,中华人民共和国建立,他当选为中央人民政府主席。1954年,第一届全国人民代表大会第一次会议通过了由他主持起草的《中华人民共和国宪法》,他在这次会议上当选为中华人民共和国第一任主席,任职到1959年。
刘少奇:任期为1959年4月~1965年1月,1965年1月~1966年。
中国共产党和中华人民共和国的主要领导人之一,中国杰出的革命家、政治家和理论家。1898年11月24日生于湖南省宁乡县。1959年4月,在第二届全国人民代表大会第一次会议上当选为中华人民共和国主席、国防委员会主席。
宋庆龄:1981年5月16日第五届全国人大期间决定授予宋庆龄中华人民共和国名誉主席荣誉称号。1893年1月27日宋庆龄诞生在上海一个牧师兼实业家的家庭。她的父亲作为孙中山的朋友和同志,是她的第一个启蒙老师。1981年5月15日中共中央政治局宣布接收宋庆龄为中国共产党正式党员。16日,全国人民代表大会常务委员会授予宋庆龄中华人民共和国名誉主席荣誉称号。1981年5月29日20时18分病逝于北京。
李先念:任期为1983年6月~1988年4月。1909年生,湖北黄安(今红安)人。1927年加入中国共产党。1983年6月在第六届全国人民代表大会上当选为中华人民共和国主席。1992年6月21日在北京逝世,终年83岁。
杨尚昆:任期为1988年4月~1993年3月。
生于1907年,四川潼南人。1925年加入中国共产主义青年团。1926年转入中国共产党,并入上海大学学习。1988年4月在全国人大七届一次会议上当选为中华人民共和国主席。1998年9月14日因病在北京逝世,享年92岁。
江泽民:任期为1993年3月~1998年3月,1998年3月~2003年3月。
生于1926年8月17日,江苏省扬州市人。1943年起参加地下党领导的学生运动,1946年4月加入中国共产党,1947年毕业于上海交通大学电机系。1993年3月在第八届全国人民代表大会第一次会议上当选为中华人民共和国主席、中华人民共和国中央军事委员会主席。1998年3月在第九届全国人民代表大会第一次会议上当选为中华人民共和国主席、中华人民共和国中央军事委员会主席。自幼喜爱篆刻艺术,读书。
胡锦涛:任期为2003年3月~2008年3月,2008年3月~2013年3月。
男,汉族,1942年12月生,安徽绩溪人,1964年4月加入中国共产党,1965年7月参加工作,清华大学水利工程系河川枢纽电站专业毕业,大学学历,工程师。2003年第十届全国人大第一次会议当选为中华人民共和国主席。2008年3月第十一届全国人大第一次会议当选为中华人民共和国主席、中华人民共和国中央军事委员会主席。
习近平,男,汉族,1953年6月生,陕西富平人,1969年1月参加工作,习近平:任期为2013年3月——
现任中华人民共和国主席、中华人民共和国中央军事委员会主席。
1974年1月加入中国共产党,清华大学人文社会学院马克思主义理论与思想政治教育专业毕业,在职研究生学历,法学博士学位。

发布者:,本文摘自网络,如涉及版权请告知,我们对文中观点保持中立、交流之目的。